Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

+ Недочёты: профиль пользователя и права доступа

alyaxey

+ Недочёты: профиль пользователя и права доступа

Сообщение alyaxey » 24 фев 2011, 01:14

Хотел в одной теме выписать все найденные недочеты, но т.к. вынужден ждать модерации, то открываю новую тему.
Профиль пользователя.
1. [Недочёт] Нет вызова функции перевода.

Код: Выбрать все

application\maxsite\admin\plugins\admin_users\my_profile.php

$CI->table->add_row('Логин', $row['users_login'] );

_mso_add_row('Ник', 'f_nik', $row['users_nik'] );
_mso_add_row('E-mail', 'f_email', $row['users_email'] );
_mso_add_row('Фамилия', 'f_first_name', $row['users_first_name'] );
_mso_add_row('Имя', 'f_last_name', $row['users_last_name']);
_mso_add_row('ICQ', 'f_icq', $row['users_icq']);
_mso_add_row('Сайт', 'f_url', $row['users_url']);
_mso_add_row('Twitter', 'f_msn', $row['users_msn']);
_mso_add_row('Jabber', 'f_jaber', $row['users_jaber']);
_mso_add_row('Skype', 'f_skype', $row['users_skype']);
_mso_add_row('URL аватара', 'f_avatar_url', $row['users_avatar_url']);

Можно скопировать аналогичные строки из

application\maxsite\admin\plugins\admin_users\edit.php

2. [Недочёт] Что касается и edit.php и my_profile.php, то замечания вызывает массив часовых зон:

'0.00'=>'0:00 Casablanca, Dublin, Edinburgh, London, Lisbon, Monrovia',
'1.00'=>'1:00 Berlin, Brussels, Copenhagen, Madrid, Paris, Rome',
'2.00'=>'2:00 Киев, Севастополь, Kaliningrad, South Africa, Warsaw',
'3.00'=>'3:00 Москва, Baghdad, Riyadh, Nairobi',
'4.00'=>'4:00 Adu Dhabi, Baku, Muscat, Tbilisi',
'5.00'=>'5:00 Islamabad, Karachi, Tashkent',
'6.00'=>'6:00 Almaty, Colomba, Dhakra',
'7.00'=>'7:00 Bangkok, Hanoi, Jakarta',
'8.00'=>'8:00 Beijing, Hong Kong, Perth, Singapore, Taipei',
'9.00'=>'9:00 Osaka, Sapporo, Seoul, Tokyo, Yakutsk',
'10.00'=>'10:00 Melbourne, Papua New Guinea, Sydney, Vladivostok',
'11.00'=>'11:00 Magadan, New Caledonia, Solomon Islands',
'12.00'=>'12:00 Auckland, Wellington, Fiji, Marshall Island',
'-1.00'=>'-1:00 Azores, Cape Verde Islands',
'-2.00'=>'-2:00 Mid-Atlantic, Ascention Is., St Helena',
'-3.00'=>'-3:00 Brazil, Buenos Aires, Georgetown, Falkland Is.',
'-4.00'=>'-4:00 Atlantic Time, Caracas, La Paz',
'-5.00'=>'-5:00 Eastern Time, Bogota, Lima, Quito',
'-6.00'=>'-6:00 Central Time, Mexico City',
'-7.00'=>'-7:00 Mountain Time',
'-8.00'=>'-8:00 Pacific Time',
'-9.00'=>'-9:00 Alaska',
'-10.00'=>'-10:00 Hawaii',
'-11.00'=>'-11:00 Nome, Midway Island, Samoa',
'-12.00'=>'-12:00 Enitwetok, Kwajalien'

Вообще не уверен, что стоит указывать города. Часовой пояс - относительно тонкая настройка, и если уж пользователь берётся её настраивать, то он знает, скорее всего, свою разницу с Гринвичем без географических подсказок.
Тем не менее, если города оставить, то локализацию рекомендую сделать так:

t('Central Time'). ',' .t(Mexico City)'
, чтобы файлы с переводом не превратились в кашу.
Ну и тоже не мелочь, мы в Беларуси в GMT+2, между тем Минска в списке нет

'2.00'=>'2:00 Киев, Севастополь, Kaliningrad, South Africa, Warsaw',

(хотя есть, к примеру, какой-то Kwajalien). И, кстати, Варшава не в этой зоне, а в GMT +1.
Ну и раз Минска нет среди часовых поясов, то закономерно, что нет и белорусского среди перечня языков в поле ниже.

###!!! языки взять из CodeIgniter !!!
$CI->table->add_row(t('Язык', 'admin'),
form_dropdown('f_language', array('ru'=>t('Русский', 'admin'), 'en'=> t('Английский', 'admin'), 'ua'=>'' . t('Украинский', 'admin')), $row['users_language'], ' style="width: 300px;" '));   

Автор комментариев в коде как бы намекает ;)

И у меня вопрос: каково предназначение этого поля?

4. Что касается полей ниже, то с ними незадача другого толка.
[Недочёт] У меня есть пользователи, у которых нет прав на изменение профиля, между тем они видят поля для смены пароля, а внизу - кнопку "Изменить". Так быть не должно. Нет прав - нет кнопки. Если же пользователь в такой ситуации тщится что-то поменять в своём профилишке, то получает странное сообщение "Ошибка обновления", что, вероятно, заставляет его задуматься, где, на каком этапе его скорбного бытия сия ошибка произошла?.. Ясно, что ни к чему определённому такие размышления не приведут, поэтому надо что-то с этой кнопкой и полями сделать.

Продолжая тему прав доступа ограниченных пользователей:
1. [Недочёт] Пользователь, у которого права есть только на то, чтобы создавать собственные записи, имеет доступ к блоку "Информация", к кнопкам проверки последней версии и сброса кэша. Конечно, это не критичные вещи, но это неправильно. Опять пользователь видит то, что ему не нужно. И даже может сбросить кэш при этом.
2. [Пожелание] Хорошо бы иметь возможность ограничить права отдельного пользователя по доступу к загрузкам: в частности, дать доступ только к одной папке (к его папке).

В общем, это основное, самое критичное для меня. Об остальных мелочах напишу позже.

MAX
Администратор

Re: Недочёты: профиль пользователя и права доступа

Сообщение MAX » 24 фев 2011, 11:59

1. [Недочёт] Нет вызова функции перевода.

Ок. Сделаю.

Вообще не уверен, что стоит указывать города. Часовой пояс - относительно тонкая настройка, и если уж пользователь берётся её настраивать, то он знает, скорее всего, свою разницу с Гринвичем без географических подсказок.

Не всегда. Мне например гораздо удобней выбрать город, чем думать над цифрами. ;)

Ну и тоже не мелочь, мы в Беларуси в GMT+2, между тем Минска в списке нет

Ок. Добавлю.

И, кстати, Варшава не в этой зоне, а в GMT +1

Ок.

нет и белорусского среди перечня языков в поле ниже.

Поле нигде в системе не используется, поэтому всё равно что там указывается.

И у меня вопрос: каково предназначение этого поля?

Предполагалось, что по этому полю можно будет переключать какие-точ асти сайта на свой язык. Сейчас в системе четыре языка: русский, английский, украинский и немецкий. Есть некоторые сложности в реализации языков, поэтому пока переключение нужно делать в соответствующих частях сайта: шаблон, плагины, админка - вручную. В будущем займусь этим вопросом.

[Недочёт] У меня есть пользователи, у которых нет прав на изменение профиля, между тем они видят поля для смены пароля, а внизу - кнопку "Изменить". Так быть не должно. Нет прав - нет кнопки. Если же пользователь в такой ситуации тщится что-то поменять в своём профилишке, то получает странное сообщение "Ошибка обновления", что, вероятно, заставляет его задуматься, где, на каком этапе его скорбного бытия сия ошибка произошла?.. Ясно, что ни к чему определённому такие размышления не приведут, поэтому надо что-то с этой кнопкой и полями сделать.

Ок. Исправлю.

1. [Недочёт] Пользователь, у которого права есть только на то, чтобы создавать собственные записи, имеет доступ к блоку "Информация", к кнопкам проверки последней версии и сброса кэша. Конечно, это не критичные вещи, но это неправильно. Опять пользователь видит то, что ему не нужно. И даже может сбросить кэш при этом.

Сделаю отдельное разрешение «Разрешить доступ (выборочно) к "Информация"». С этим разрешением можно будет получить доступ к сбросу кэша и проверки последней версии MaxSite CMS.

2. [Пожелание] Хорошо бы иметь возможность ограничить права отдельного пользователя по доступу к загрузкам: в частности, дать доступ только к одной папке (к его папке).

C этим пока сложно.

alyaxey

Сообщение alyaxey » 24 фев 2011, 14:11

нет и белорусского среди перечня языков в поле ниже.

Поле нигде в системе не используется, поэтому всё равно что там указывается.

Тогда это поле нужно скрыть. Либо, по крайней мере, добавить туда те языки, для которых существует локализация.
Для меня проблема в том, что пользователи задают вопросы: "Почему у меня выставлен русский язык, почему нет белорусского?"
В общем, наверно, оптимальное решение:
1. расширить список: русский, украинский, белорусский, английский, немецкий, французский, испанский.
2. скрыть этот уже расширенный на будущее список от отображения пользователям до тех времён, когда он будет необходим для настроек.

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 25 фев 2011, 10:24

Скрывать не будем. Понятно что в какой-том ере это неопределённость, но с другой стороны никто не запрещает реализовать нужный для себя функционал на уровне плагина или шаблона.

1. расширить список: русский, украинский, белорусский, английский, немецкий, французский, испанский.

Там будут только те языки, которые входят в комплект MaxSite CMS. Белорусской локализацией не хотите заняться? Файлы я сразу в комплект включу. ;)

alyaxey

Сообщение alyaxey » 25 фев 2011, 15:21

Так я её и делаю :) и, конечно, же, готов поделиться.
Как раз хотел обсудить этот вопрос.
В общем, как я уже писал, поставил я MaxsiteCMS два года назад, тогда же провел локализацию основных текстов интерфейса, позже дописывал уже вручную.
В общем с тех пор надо синхронизировать с текущим состоянием.
Надо как-то это автоматизировать. Какой файл локализации наиболее полон? Английский?
В идеале, конечно, хорошо бы вынести всё в интерфейс. Тем более, что ситуация усложняется тем, что файлы локализации лежат в нескольких разных местах.

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 25 фев 2011, 17:23

Я локализацией не занимаюсь, но думаю, что все что есть примерно одинаковые.

Вернуться в «Архив»