Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Книга про Maxsite CMS

Свободное общение.
Cuprum
Модератор

Книга про Maxsite CMS

Сообщение Cuprum » 02 сен 2014, 22:44

Товарищи!

А как вы смотрите на то, чтобы совместно написать книгу про систему, которая была бы в открытом доступе?
Цель проста - собрать всю информацию о CMS в одном месте + какие-то наиболее употребимые рецепты (на основе вопросов которые периодически возникают на форуме)

Хотелось бы услышать мнение Максима, других модераторов и активных пользователей.

vimruler

Re: Книга про Maxsite CMS

Сообщение vimruler » 03 сен 2014, 03:59

Cuprum писал(а):Товарищи!

А как вы смотрите на то, чтобы совместно написать книгу про систему, которая была бы в открытом доступе?
Цель проста - собрать всю информацию о CMS в одном месте + какие-то наиболее употребимые рецепты (на основе вопросов которые периодически возникают на форуме)

Хотелось бы услышать мнение Максима, других модераторов и активных пользователей.

У меня давно крутится такая идея. Но вот формат для книги я рассматриваю пока только один - CHM, ибо им удобно пользоваться локально. Когда-то давно очень понравилась подборка советов по Delphi именно в формате CHM.

Понятно, что CHM подходит не всем, да и проблемы с обновлением такой книги имеются. Поэтому пока этот проект у меня «завис».

Юра, а что ты имеешь в виду под «книгой»? Очередной Wiki? Или PDF?

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 03 сен 2014, 06:49

Cuprum писал(а):А как вы смотрите на то, чтобы совместно написать книгу про систему, которая была бы в открытом доступе?

Идея хорошая. Может продолжить книгу, кот. начал создавать Max ( http://book.max-3000.com/ ) ?
Или речь идет о печатном (электронном) варианте в PDF ?

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 03 сен 2014, 07:53

Про формат - я хотел бы, чтоб книга была организована на Гитхабе. К нему прикручивается сервис GitBook так что потом книгу можно будет читать в онлайне или скачать на свой компьютер, например, в PDF.
Примеры уже написанных таким образом книг можно посмотреть тут.

vimruler

Сообщение vimruler » 03 сен 2014, 07:58

Cuprum писал(а):Про формат - я хотел бы, чтоб книга была организована на Гитхабе. К нему прикручивается сервис GitBook так что потом книгу можно будет читать в онлайне или скачать на свой компьютер, например, в PDF.

Интересная идея! Думаю стоит попробовать. А как будет устроен процесс редактирования этой книги? Что нужно сделать чтобы стать её соавтором?

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 03 сен 2014, 08:24

А как будет устроен процесс редактирования этой книги? Что нужно сделать чтобы стать её соавтором?

Пока я не могу объяснить ;) , т.к. в деталях еще не изучал, как это все лучше организовать.
Сейчас пока надо выслушать мнения... Если все-таки будет общая заинтересованность, тогда и подумаем надо процессом.

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 03 сен 2014, 08:31

Cuprum писал(а):Про формат - я хотел бы, чтоб книга была организована на Гитхабе. К нему прикручивается сервис GitBook так что потом книгу можно будет читать в онлайне или скачать на свой компьютер, например, в PDF.

Идея хорошая.
Если информация будет актуализироваться, то очень поможет многим.

ИМХО: Главная проблема, что на ресурсах Max-а информации много, но она не систематизирована. Поэтому новичках довольно сложно понять, какие материалы актуальны для последней версии.
Хотя нужно отметить, что подача материалов у Max-а отменная.

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 03 сен 2014, 10:18

Могу посоветовать перед тем, как решать формат публикации, подумать о содержании. Как минимум: какие нужны главы (название и тезисно), потом как эти главы собрать в единую структуру, а уже потом решать формат публикации. А где набирать текст — не столь важно. Хоть в ворде.

RGaysin

Сообщение RGaysin » 03 сен 2014, 16:24

В ворде же не интересно :D
Программистам дай волю по изучать новую технологию.
Как по мне, так главное начать, а там уже и видно будет чего не хватает, что сгруппировать :P

А если серьезно, то на гитхабе лучше конечно, и разметка единая

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 03 сен 2014, 23:49

Хорошо, пусть будет гитхаб.

Непосредственно по процессу есть два варианта:
1) Кто-то создает репозиторий в рамках своего гитхабовского аккаунта, дает доступ остальным соавторам на запись в репозиторий.
2) На гитхабе также можно создавать т.н. "организации", т.е. объединение людей в группы, работающих над общими задачами. Почитать про это можно тут. Если репозитории в рамках организации остаются публичными, то это бесплатно.

Что будем брать?

Вернуться в «Курилка»