Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Печаль...

Свободное общение.
vimruler

Re: Печаль...

Сообщение vimruler » 02 сен 2014, 04:32

robert писал(а):Уже нет каталога шаблонов и плагинов - замены пока не видно. Проект может жить, если будут "бесплатные" энтузиасты, а если всё за деньги - так по другому его надо продвигать.

Каталог плагинов я воссоздаю. Просто сейчас некоторая пауза, ибо надо закончить один крупный проект. Но до НГ думаю, что всё восстановлю - http://maxhub.ru/page/vossozdajom-katalog-plaginov

robert писал(а):Уверены ли вы, что не будут закрыты все проекты на домене max-300.com? Может где-то есть хотя бы копия материалов, которые собраны на сайте у Максима? Автор может просто сказать - не пользуйтесь движком. И что тогда?

Тоже думал об этом. Сейчас идея только одна - выкачать wget-ом оба сайта Максима и выложить архивы для скачивания. Может и стоит так сделать. Даже если Максим не будет ничего специально делать для закрытия сайтов, то, например, с ним банально может что-нибудь стать и продлить домены будет некому - сайты просто исчезнут, как это произошло с сайтами Андрея Филимонова (разработчика плагина форума Dialog).

robert писал(а):Должен быть человек, который всё координирует. Плюс 5-4 человека, которые в курсе дел. Нужен некий промышленный подход, когда есть уверенность, что "дырки" буду закрывать, план развития, план продвижения..

Роберт, вы всегда говорите умные вещи, но когда уже от вас будет реальная помощь? ;) Как можно кого-то координировать, когда этот кто-то пропадает постоянно или только и делает, что сваливает работу на кого-то другого? :)

robert писал(а):Добавлю, что я - потребитель.

Думаете, что если назвались потребителем, то можно ничего не делать и только ждать когда кто-то другой поработает? У вас хорошо получается систематизировать информацию (обратил на это внимание по вашим комментариям) и писать доходчивые тексты - почему вы не напишите «как потребитель» пост о том, что и как по вашему надо бы доработать в движке? Или вот взять и «как потребитель» сделать обзор какого-нибудь плагина? Такой обзор был бы лучше простого анонса в каталоге плагинов. Вы же понимаете, что деньги не всегда важны (пример сбора средств в Фонд помощи движку показал, что собранные деньги не всегда есть куда пристроить с толком). В нашем деле гораздо полезнее именно участие делами.

robert писал(а):Без Максима этот движок можно считать тупиковым. К большому сожалению, если не будет поддержки со стороны разработчика, то пользоваться движком не рационально. Вероятность, что кто-то "залезет" во внутренности программы и посвятит часть жизни проекту - очень мала. В своё время несколько раз поднимался вопрос превращения проекта в нечто большее, чем хобби одного человека, но продолжения тема не имела.

Лично я всё больше и больше начинаю влазить внутрь движка и от «посвящения своей жизни» (читай создания и поддержки форка на ГитХабе) меня останавливает только то, что отец-прородитель движка пока ещё живой и от детища не отказался. Пока есть надежда, что Максим продолжит заниматься движком - смысла создавать свою ветку я не вижу.

searchingman писал(а):Когда на http://maxhub.ru/ будут появляться материалы с той же периодичностью и тем же качеством, как на проектах Max-а , тогда можно будет сказать, что движение есть.

Никак не пойму, почему популярна позиция «вот когда кто-то что-то начнёт делать, тогда да, я тоже буду делать»??? Почему надо ждать? Вот взяли бы и переопубликовали туда свои наработки (например, список хуков). А то пока все ждут чего-то, движок и выглядит как «мертвый». Думаете мне с парой человек сподручно толкать работу во все стороны? Лично я разрываюсь между необходимостью постить полезные материалы и необходимостью дорабатывать движок. А ещё надо решать вопросы своей выживаемости. В общем, добрые вы люди... ;)

Darkinside писал(а):Макс в это слишком много вложил и слишком много объяснил, чтоб подобное осталось забытым и ушло в небытие.

Женя, в мире и более монументальные вещи уходили в небытие. Это нормально. ;) Тут скорее вопрос в том, насколько это созданное Максимом ещё нужно людям? У Макса (да и для нас это верно, я думаю) появится запал и желание что-то делать, когда он будет получать достаточно внимания к своей работе. Да даже просто, было бы проще обеспечивать свою жизнь, если бы было больше «движухи» вокруг движка.

MAX писал(а):Почему не обновляется MaxSite CMS. По той же самой причине. На текущий момент я решаю проблемы элементарной выживаемости. Пока сил, времени и творческого запала хватает на LPF. MaxSite CMS более сложный проект и в нём нужно постоянно «вариться» иначе можно запросто наломать «дров».

Да, то что нужно больше сил чтобы переключиться на работу над движком - факт. Понимаю, что сейчас вам некогда, поэтому вопрос - что делать с пулреквестами на гитхабе? Присылать в надежде, что у вас появится время их рассмотреть или обождать пока? А то уже прислали несколько доработок, но вы, Максим, пока на них не отреагировали.

robert писал(а):И зачем, Максим, вы уехали из Крыма?

Сорри за оффтоп, но спрошу - откуда такая информация?

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 02 сен 2014, 04:42

MAX писал(а):Вы хотите какой комментарий услышать, политический? Ок. Я считаю, что россияне несут ответственность за действия своего президента, потому что его выбрали и ничего не делают, чтобы остановить эту ужасную трагедию. Эдакое быдлячье стадо, которое поставили в стойло тихонечко блеять. Одно дело, когда для вас принимаются маразматические законы и вам это нравится, другое дело, когда идет реальная война, и россия активно поддерживает террористов, а теперь еще и свои войска ввела. И не нужно мне рассказывать сказки про местное ополчение — я это якобы ополчение в лицо видел, когда весь город был оцеплен такими «человечкамии» с новенькими АК. Это сказки для тех, кто не привык своими мозгами шевелить.

Печально, что у вас такое мнение о россиянах. Надеюсь, что со временем оно измениться.

Darkinside

Сообщение Darkinside » 02 сен 2014, 05:14

vimruler писал(а):Женя, в мире и более монументальные вещи уходили в небытие. Это нормально. ;) Тут скорее вопрос в том, насколько это созданное Максимом ещё нужно людям? У Макса (да и для нас это верно, я думаю) появится запал и желание что-то делать, когда он будет получать достаточно внимания к своей работе. Да даже просто, было бы проще обеспечивать свою жизнь, если бы было больше «движухи» вокруг движка.

Это верно и тут не поспорить. Просто вечно эта политика и тошно уже всем. Но каким боком это к данному проекту? Макс уже просил не поднимать подобные темы
тут: viewtopic.php?f=5&t=7174

И почему люди не читают...

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 02 сен 2014, 05:18

vimruler писал(а):
searchingman писал(а):Когда на http://maxhub.ru/ будут появляться материалы с той же периодичностью и тем же качеством, как на проектах Max-а , тогда можно будет сказать, что движение есть.

Никак не пойму, почему популярна позиция «вот когда кто-то что-то начнёт делать, тогда да, я тоже буду делать»??? Почему надо ждать? Вот взяли бы и переопубликовали туда свои наработки (например, список хуков). А то пока все ждут чего-то, движок и выглядит как «мертвый». Думаете мне с парой человек сподручно толкать работу во все стороны? Лично я разрываюсь между необходимостью постить полезные материалы и необходимостью дорабатывать движок. А ещё надо решать вопросы своей выживаемости. В общем, добрые вы люди... ;)

Какой смысл переопубликовывать на вашем ресурсе?
Где гарантия, что через год или два вы не "остынете" к проекту, как это делали все остальные? Тем более, что постоянно вы напоминаете везде, что вам "надо решать вопросы своей выживаемости".
Никогда не встречал таких заявлений на ресурсах Max-а.

Если мои материалы кому-то показались нужными, пользуйтесь. Удалять точно никогда не буду.

В любом случае, удачи в развитии вашего проекта.

vimruler

Сообщение vimruler » 02 сен 2014, 05:32

searchingman писал(а):Какой смысл переопубликовывать на вашем ресурсе?

Действительно, зачем помогать сайту сообщества? Ведь всегда лучше своё держать при себе... Вы это хотели сказать? ;)

searchingman писал(а):Где гарантия, что через год или два вы не "остынете" к проекту, как это делали все остальные? Тем более, что постоянно вы напоминаете везде, что вам "надо решать вопросы своей выживаемости".
Никогда не встречал таких заявлений на ресурсах Max-а.

Если мои материалы кому-то показались нужными, пользуйтесь. Удалять точно никогда не буду.

Правильно, что не встречали такие заявления у Максима. Он создавал сайты в спокойное время. Сейчас он просто ничего не постит. Раньше я тоже ничего такого себе не позволял. А сейчас времена другие, и, к моему сожалению, слишком часто приходится делать выбор между альтруистическим развитием движка/сообщества и банальным обеспечением приемлемого уровня жизни.

Чем ваши слова о «точно удалять никогда не буду» можно гарантировать? Правильно, ничем. Так и я всем всегда говорю, что раз уж создал сайт сообщества, то удалять никогда не буду. В крайнем случаем - передам в руки проверенного коллеги. Вы, кстати, в списке кандидатов ;)

ostlive

Сообщение ostlive » 02 сен 2014, 06:46

Вообще если мыслить актуально то нужно создавать компанию и в ней уже вести разработки. Допустим некий круг специалистов которые будут выполнять программные реализации и двигать тем самым систему пока на нее не такой уж большой спрос как на тот же самый вордпрес или джумлу. А дабы компания эта не загнулась нужен свой проект какой либо совместный вести и с него уже кормится и будут все в профите.

Skull

Сообщение Skull » 02 сен 2014, 09:20

Заброшенный по неким причинам проект может испариться со временем, только если он не обладает достаточной уникальностью. В данном случае, для себя я не вижу достойных альтернатив (работал со всеми популярными CMS), и поэтому продолжу пользоваться MaxSite-ом не смотря ни на что.

Что касается обстановки в Украине, мне как обывателю не из Украины и не из России, сложно сделать даже субъективный вывод. Украинские и Российские СМИ находятся в информационном противостояние, монтируют, замазывают, и т.д. сюжеты против друг друга. Но в сети больше верится словам очевидцев с востока, нежели "патриотам" из соседних регионов. В твиттере Макс приводит ссылку на пост вебмастера Андрея, так даже там в комментариях очевидцы приводят более веские аргументы против нового кроваво-шоколадного короля.
Но все обсуждения с аргументами "во время закрываются", ибо в спорах рождается истина, а она нужна не всем.

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 02 сен 2014, 10:18

Давайте закроем тему политики и эту тему.

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 02 сен 2014, 11:07

Открыл заново. Давайте, по возможности, без политики. Вопросы собрались актуальные, постараюсь здесь на все ответить.

Касаемо MaxSite CMS. Естественно ничего удалять я не собираюсь. Система мне интересна и никуда я её забрасывать не собираюсь. То что возникла такая пауза, увы, не моя вина. Когда ситуация изменится никто не скажет — всего полгода назад только в страшном угаре можно было представить сегодняшние события. Поэтому не требуйте от меня сроков.

Замечания предложения также принимаются. Оптимально — размещать сообщения в форуме. Можно дублировать на мой email max-3000@list.ru с готовыми файлами. Оперативность не обещаю, но как правило отвечаю всем (с задержкой, сорри).

Текущих изменений для новой версии MaxSite CMS очень мало. Чего-то принципиального и важного просто нет. Как правило изменения/дополнения были инициированы моей же работой с клиентами, а поскольку это сейчас заглохло, то предложить мне просто нечего.

robert

Сообщение robert » 02 сен 2014, 12:31

Имхо, надо сообществу чуть больше проявлять инициативы. Хотя бы до поры, когда основной разработчик сможет работать над проектом в полную силу. Придётся это учитывать в своей работе :)

Копии старых постов Максима, в любом случае, где-то лучше иметь. Это обычное резервирование и дублирование. Признаюсь, wget-ом нужное скачал :) Копии разработанных бесплатных шаблонов и плагинов так же можно где-то сделать. Это совсем не проблема, если кто-то всё вместе соберёт.

Хорошо бы продумать некоторые маркетинговые подходы. Данная тема поднималась несколько раз, но продолжения не получила. Вероятно, нет узких специалистов по маркетингу для обсуждения. И, второй момент, движок персонифицирован - какого-то делегирования автор не предлагает. Разъяснить фразу не готов :)

Сам движок нравится, так как удобен для разработчиков, которые немного разбираются в программировании и вёрстке.

Самое важное - автор CMS готов поддерживать проект по мере сил и возможностей. И политика не будет влиять на работу с теми или иными партнёрами и заказчиками. Именно это и интересовало :)

Вернуться в «Курилка»