Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Пища для размышлений - опять ною про шаблоны

Свободное общение.
icedogas

Пища для размышлений - опять ною про шаблоны

Сообщение icedogas » 15 янв 2014, 19:13

Помниться было интересное рассуждение на хабре пруф не дам не помню уже, почему большинство бесплатных цмс, достаточно сложно для понимания и в некоторых случаях даже не собираются поворачиваться к пользователю лицом - типо мало кто согласиться работать бесплатно, на благо комьюнити, а из тех кто согласиться хороших толковых тоже еще надо отобрать, вот и получается, что такие энтузиасты приносят свое мышление в код, типо раз уж я остался - принимайте как есть, зарплату мне не платят, пишу так хочу - аля таксономия в друпал, да и большая часть их странной логики и названий, недеюсь вы поняли о чем я..

И мне кажется сейчас в maxsite твориться, что то схожее - пока Макс в несколько уроков рассказывает как подключить в полюбившуюся игрушку cssless типографику и важность style-all-mini.css, люди спрашивают у меня на почте как я добавил новый пункт в меню) И это не обычное невежество типо сам не нашел сам не почитал, просто даже в шаблонах макса одни и те же действия бывают в разных местах, слайдеры например)
На выходе - большинство не моих сайтов, которых я видел на maxsite - это стандартный шаблон с горем пополам перелопаченой шапкой.
Это обидно - ведь для меня maxsite - это не просто cms, это так сказать мальчик, который смог - ведь из стольких попыток сделать и популяризовать бесплатную цмс на codeigniter, вышло только у Макса.

А что ты предлагаешь?
А может сделаем какую нибдуь простую ветку шаблонов, с нормальной документацией и возможостью модификации и использования, назовем ее ради фана Z1 - и всем станет хорошо?) Как вам идея?)

vimruler

Re: Пища для размышлений - опять ною про шаблоны

Сообщение vimruler » 16 янв 2014, 04:26

Предлагать предложения легко. Но вот что касается реализации - здесь всё грустно. «Назвался груздем - лезь в кузов!» Это я к тому, что Вы, icedogas, вполне можете начинать делать Z1 и освещать свои труды хоть здесь, хоть вконтакт-группе. И тогда, если ваши исходные измышления действительно актуальны, то вы получите поддержку и внимание :)

А так, большинство разработчиков и так завалены работой по самое небалуй. И поэтому можно просто не дождаться пока кто-нибудь начнёт реализовывать ваше предложение. Лично я в своё время так и не дождался...

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 16 янв 2014, 06:44

icedogas писал(а):... с нормальной документацией ...

На сайтах Max-а уже достаточно материала, чтобы разобраться.
Но, т.к. построение шаблонов Max-ом достаточно активно модернизируется, то чтобы понять нюансы желательно читать материалы не только по самым последним версиям.

Покажите пример "нормальной документации".
Вы готовы спонсировать такой проект?

jimmyjonezz
Модератор

Сообщение jimmyjonezz » 16 янв 2014, 11:47

Я вообще не вижу плюсов в создании документации. Основные элементы - это просто замена/правка CSS-стилей. Если вы не дружите с "инструментами разработчика" (Chrome), то уроки ничего нового не дадут. Другое дело, когда вы хотите изменить не только стиль отдельно взятых элементов, а переназначить место их вывода, способ и т.д., то тут конечно без чтения мануалов не обойтись. ИМХО.
stravaganza.ru

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 16 янв 2014, 12:34

icedogas писал(а):люди спрашивают у меня на почте как я добавил новый пункт в меню

Если вы про главное меню, то людям, видимо, совсем лень.

Вообще, вряд ли можно рассматривать Максайт CMS как систему для домохозяек. Точнее, она подойдет и для них, но нужно приложить усилия, чтобы разобраться как что работает.

Согласен с searchingman. Может инфа по системе не слишком структурирована и упорядочена, но материала достаточно, даже слишком, если уметь пользоваться Гуглом. Этот форум, например, просто кладезь знаний.

Насчет шаблона. Дефолтный как раз и сделан таким, чтобы показать большинство возможностей системы. Это такой многофункциональный каркас. Его легко можно использовать как заготовку для своего шаблона. Ну а если по вашему там есть лишнее, то выпилить ненужное - не проблема.

icedogas

Сообщение icedogas » 20 фев 2014, 18:35

перестал ныть, собрался с силами, разобрался с шаблонами, сейчас делаю новый свой, но выкладывать ни че не буду - ибо жалко, да и гемороиться за бесплатно - бред. тему закрываем)

Вернуться в «Курилка»