Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Инструкция по Github для работы над движком

Только для тех, кто понимает.
vimruler

Инструкция по Github для работы над движком

Сообщение vimruler » 26 сен 2013, 07:36

Понятно, что пора осваивать Гитхаб и присылать свои улучшения для проверки Максу через него. Сам я его пока не освоил и поэтому спрашиваю коллег - может кто-нибудь возьмётся написать небольшую памятку по использованию Гитхаб для желающих приобщиться к улучшению движка?

Лично я считаю, что такая инструкция могла бы стать толчком к появлению большего числа улучшений в движке. Сам бы начал скидывать свои предложения и доработки плагинов через Гитхаб, а не как сейчас (через форум и почту - что очень долго).

Сам пока не берусь за написание инструкции, ибо технологией не владею. Максиму предлагать написание инструкции не берусь, ибо и так человек занят (хотя это было бы в его же интересах - формализовать регламент участия в работе над улучшением движка).

В общем, коллеги, предлагаю хотя бы высказаться кто и что думает по теме. А там, если герой не отзовётся, то буду изучать вопрос и сам её писать (правда тоже не знаю когда это будет с моей загруженностью работой).

jimmyjonezz
Модератор

Re: Инструкция по Github для работы над движком

Сообщение jimmyjonezz » 26 сен 2013, 08:06

stravaganza.ru

vimruler

Сообщение vimruler » 26 сен 2013, 08:26

jimmyjonezz писал(а):Оно?

Это инструкция «в общем». Но я имел в виду мануал именно в контексте работы с движком. Например, должны быть рекомендации о том, что в движке не стоит трогать :) Какой стиль оформления кода должен быть использован? Сколько ждать реакции на пулреквест? Что делать если получен отказ (ну чтобы не шибко расстраиваться :lol: )? Ну и конечно непосредственно - как настроить гитхаб именно на работу с репозиторием Макса (т.е. указанную ссылку тоже нужно было бы привести для желающих разобраться глубже)?

jimmyjonezz
Модератор

Сообщение jimmyjonezz » 26 сен 2013, 08:32

Пожалуй этого стоит ждать только от "сенсея".
stravaganza.ru

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 26 сен 2013, 09:01

vimruler писал(а):Это инструкция «в общем». Но я имел в виду мануал именно в контексте работы с движком. Например, должны быть рекомендации о том, что в движке не стоит трогать :) Какой стиль оформления кода должен быть использован? Сколько ждать реакции на пулреквест? Что делать если получен отказ (ну чтобы не шибко расстраиваться :lol: )? Ну и конечно непосредственно - как настроить гитхаб именно на работу с репозиторием Макса (т.е. указанную ссылку тоже нужно было бы привести для желающих разобраться глубже)?

ИМХО: Изучать GitHub разработчику без привязки к git-у бесполезно.
Поэтому читаем букварь по git-у и пробуем работать с GitHub.

Что касается движка, то Max не использует работу с GitHub в полном объеме.
Исходя из текущего положения дел для Max-а commit является tag-ом (метка, версия) о чем неоднократно уже говорил librarian.

Как вариант, как нужно работать с GitHub, можно посмотреть на примере разработки достаточно популярного плагина интернет-магазина woocommerce для WP (задействованы , кроме коммитов, бранчи, теги , релизы, трекер).

По поводу правил кодирования тоже давным давно все придумано. Н-р, можно пользоваться рекомендациями для WP.

По поводу ссылок для MS на GitHub, то она одна https://github.com/maxsite/cms
Если знаете , как работать с git-ом, то делайте локальный репозиторий 'git clone' и вперед...

vimruler

Сообщение vimruler » 26 сен 2013, 11:05

searchingman, спасибо за информацию! Уже многое проясняется. Но, как всегда, есть нюансы :)

searchingman писал(а):ИМХО: Изучать GitHub разработчику без привязки к git-у бесполезно.

После ваших слов понял, что за словом «Гитхаб» скрывается не одна, а две взаимосвязанных технологии. Если это так, что конечно сперва надо осваивать git.

searchingman писал(а):Что касается движка, то Max не использует работу с GitHub в полном объеме.

Вот! Уже что-то становится известно и без участия самого Макса!

searchingman писал(а):Исходя из текущего положения дел для Max-а commit является tag-ом (метка, версия) о чем неоднократно уже говорил librarian.

Лично я только смутно помню слова librarian. Поэтому трудно восстановить цепочку - то ли «Либрариан дал совет и Макс стал делать как рекомендовали», то ли просто «У Либрариана есть мнение о том, как поступает Макс»?

Всё усугубляется тем, что пока слова «commit является tag-ом» ни о чём не говорят :(

searchingman писал(а):Как вариант, как нужно работать с GitHub, можно посмотреть на примере разработки достаточно популярного плагина интернет-магазина

Открыл ссылку и глаза разбежались. Там где-то есть инструкция сторонним разработчикам о порядке посылки своих предложений? А то как-то жалко не очевидна необходимость тратить время на изучение взимосвязей в сообществе плагина, которое не интересует даже. Ну и на русском языке бы найти, не все коллеги свободно читают на английском.

searchingman писал(а):По поводу правил кодирования тоже давным давно все придумано. Н-р, можно пользоваться рекомендациями для WP.

Лично мне уже ничего не нужно, я давно освоил используемый Максимом стиль оформления кода. Но для тех, кто не в курсе, было бы полезно напомнить. Чтобы Максу было меньше работы потом по разгребанию чужого кода и приведению его к стандарту.

searchingman писал(а):По поводу ссылок для MS на GitHub, то она одна https://github.com/maxsite/cms
Если знаете , как работать с git-ом, то делайте локальный репозиторий 'git clone' и вперед...

Это понятно. Но этот вариант снова же заставляет набивать свои шишки :) Особенно в общении с Максом через Гитхаб ;) Поэтому, совет хоть и дельный, но только для тех, кто уже освоил гит. Лично я пока для себя не вижу возможности глубоко погружаться в эту технологию и был бы рад просто следовать инструкции, без необходимости отвлекаться на избыточные знания. Да ладно бы дело было только во мне. Но у меня было несколько бесед, в которых люди тоже сетовали на отсутствие внятного описания их действий для отсылке Максу своих наработок.

Так что предлагаю продолжать разговор ;)

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 26 сен 2013, 11:48

vimruler писал(а):
searchingman писал(а):Исходя из текущего положения дел для Max-а commit является tag-ом (метка, версия) о чем неоднократно уже говорил librarian.

Лично я только смутно помню слова librarian. Поэтому трудно восстановить цепочку - то ли «Либрариан дал совет и Макс стал делать как рекомендовали», то ли просто «У Либрариана есть мнение о том, как поступает Макс»?

Всё усугубляется тем, что пока слова «commit является tag-ом» ни о чём не говорят :(

Например, здесь

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 26 сен 2013, 13:35

searchingman писал(а):ИМХО: Изучать GitHub разработчику без привязки к git-у бесполезно.
Поэтому читаем букварь по git-у и пробуем работать с GitHub.

+1
Единственная нормальная книга про git на русском, где все разжевано доступным языком. Я ее скачал в pdf, закинул в планшет, периодически почитываю ;). На сайте почему-то нет ссылки на русский pdf, но на хабре был анонс, вот прямая ссылка

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 26 сен 2013, 14:39

vimruler писал(а):
searchingman писал(а):Как вариант, как нужно работать с GitHub, можно посмотреть на примере разработки достаточно популярного плагина интернет-магазина

Открыл ссылку и глаза разбежались. Там где-то есть инструкция сторонним разработчикам о порядке посылки своих предложений? А то как-то жалко не очевидна необходимость тратить время на изучение взимосвязей в сообществе плагина, которое не интересует даже. Ну и на русском языке бы найти, не все коллеги свободно читают на английском.

Примерная схема отправки своих изменений на GitHub.

librarian

Сообщение librarian » 26 сен 2013, 15:43

Ситуация с CMS, системами контроля версий и вообще, следующая:

0. Maxsite CMS — ни разу не Open Source. Да, исходники открыты, но этого недостаточно чтобы быть open source. Это проприетарное приложение разрабатываемое одним человеком.
1. Максу Git нафиг не упал, он не будет и не собирается заниматься репозиторием. Максу удобно как в 1990 году — архивы и папочки переименовывать. Теги? Да ну, это слишком сложно, это ведь только вам надо. Правильное использование CVS? Мне это не надо, я буду комиттить всё одним блобом. Мне насрать что думает сообщество на то, как должен быть организован процесс разработки.
2. Использование MVC? Да не смешите, давайте жить 90-ми годами, по хардкору, только процедуры, только хардкор! Отсюда следует что чем дальше, тем заёбнее делать шаблоны и поддерживать их. Просто дизайнер никогда не сможет натянуть шаблон. Давайте заставлять программистов расковыривать сотни файлов, чтобы понять куда и что писать, чтобы получилось хотя бы что-то нужное.
3. Хотите использовать современные версии PHP (5.4, 5.5), но вам мешают баги возникающие в ядре фреймворка — будем ждать обновления фреймворка (если кто не в курсе, на Codeigniter Ellislab болт положило). Я не буду поддерживать изменения, это слишком сложно.
4. Codeigniter поддерживает много бэкендов баз данных? Давайте удалим их и будем использовать только MySQL. Нуачо, нам ведь не нужно использовать человеческий PostgreSQL?
5. Несколько бэкендов кэширования? Да ну нафиг! Будем использовать файлы, и ничего страшного что они все в одном месте хранятся, без иерархической структуры, и просто листинг файлов занимает секунды. memcached, apc, zend opcache? Не мечтайте!

Вернуться в «if (!is_type('Programmer')) die('not for you');»