Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Нужен человек способный найти ошибки на сайте

Если вам нужно выполнить какие-то работы по MaxSite CMS, включая платные, то оставьте сообщение в этом форуме.
mandrog

Нужен человек способный найти ошибки на сайте

Сообщение mandrog » 08 сен 2014, 12:58

Доброго времени суток.
С макссайтом дружу давно, и понравился он мне с первого раза. Повесил на нем пару сайтов, с бесплатных шаблонов, и остался полностью доволен. Но однажды, 3 года назад, мне дали сайт на вордпрессе, который мы решили перекинуть на новый движок, заодно еще и дизайн обновить. И тут понеслось. Сразу отмечу что перенос производился максимально правильно, то есть все старые темы оставили свое название, даже картинки которые под новый дизайн уже не так красиво подходили, все равно сохранили свои первоначальные размеры. Единственное отличие которое бросилось в глаза, и то не сразу, это наличие промежуточных /page/ у каждой страницы. Примерно через пару недель после переноса сайта на другой движок, сайт упал с топовых позиций по необходимым нами ключевикам, на 30-50. Мы посчитали что это вполне нормально, учитывая то что все таки произошел перенос, и стали ждать изменений. Но их не было, сайт продолжал падать. Мы искали оптимизаторов, которые находили нам ошибки, мы исправляли их, но все по мелочи, и на поиск они ника не повлияли, сайт продолжал тонуть, и опустился до 50-90 мест в выдаче. Один из оптимизаторов обратил внимание на то что в поиске одна и та же страница определяется по нескольку раз. Например:
1) http:// mandrogi.ru/ceny
2) http:// mandrogi.ru/page/ceny
3) http:// mandrogi.ru/index.php/ceny
4) http:// mandrogi.ru/ceny/
4) http:// www.mandrogi.ru/ceny/
5) http:// www.mandrogi.ru/page/ceny
И тд. до бесконечности. Каждый из этих вариантов открывался отдельно, и они являлись дублями друг друга. Причем где то индексировалось с пейджами, где то с индексами, где то прямым путем. В общем мы убрали все эти варианты в роботе, оставив самую короткую ссылку. Остальные поставили как переадресацию, потому как в сети куча ссылок разлетелась, и не хотелось что бы они велили на 404. С тех пор ситуация не изменилась в лучшую сторону, большинство запросов у нас улетели за 100, остались самые крепкие, и в питере, там где мы находимся, мы индексируемся только по 4 запросам. Недавно на сайте http://www.seogadget.ru/ я заметил что новые статьи у них почему то проиндексировались с этими же самыми пейджами, на которые мы вроде как ставили запрет: http://mandrogi.ru/page/professija-povar Может мы что то неправильно в правиле написали, или что то не учли.
Конечно это совсем не правильно, администрировать движок, и не посещать форум связанный с ним, но признаюсь все как то нет времени, потому как других дел немыслимое количество, наверняка эта ситуацию уже где то поднимали, но беглым взглядом по форуму не нашел ничего подного, может плохо искал. И так подведу итоги. Нам нужен человек, хорошо разбирающийся в тонкостях цмс, который исправил косяки верстальщика, возможно ситуация только в этих пейджах и прочих хвостах, может еще что то есть. Готовы обсудить сумму вознаграждения за работу.

vimruler

Re: Нужен человек способный найти ошибки на сайте

Сообщение vimruler » 08 сен 2014, 16:03

У вас sitemap.xml содержит ссылки на страницы с page - вот и индексируют поисковики такие страницы.

mandrog

Сообщение mandrog » 08 сен 2014, 16:43

В самом деле. Как я сам не догадался проверить. А не подскажите как сделать так, что бы в сайтмапе автоматом прописывались короткие ссылки? Или что бы вы вообще посоветовали? И как по вашему, эти косяки с разными адресами могут быть связанны с улетанием из топа?

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 08 сен 2014, 16:51

mandrog
По умолчанию каноническими в системе считаются ссылки с сегментном page. Вот поисковики и глючит - в sitemap.xml одно, а фактически - другое.

searchingman
Модератор

Сообщение searchingman » 08 сен 2014, 16:57

Откройте файл \application\maxsite\plugins\xml_sitemap\index.php
найдите строки с page

Код: Выбрать все

$out .= $t . $t . '<loc>' . $url . 'page/' . $row['page_slug'] . '</loc>' . NR;

и замените на без page

$out .= $t . $t . '<loc>' . $url . $row['page_slug'] . '</loc>' . NR;

Затем переформируйте sitemap.xml и посмотрите результат.

vimruler

Сообщение vimruler » 08 сен 2014, 17:10

mandrog писал(а):В самом деле. Как я сам не догадался проверить. А не подскажите как сделать так, что бы в сайтмапе автоматом прописывались короткие ссылки?

надо поправить плагин xml_sitemap как рекомендует searchingman.

mandrog писал(а):Или что бы вы вообще посоветовали? И как по вашему, эти косяки с разными адресами могут быть связанны с улетанием из топа?

Вполне может быть. Попробуйте натравить на сайт seoto.me - оно бесплатно покажет ошибки, в том числе и наличие дублей страниц отметит, если это влияет на улёт в поисковиках.

mandrog

Сообщение mandrog » 08 сен 2014, 17:38

В двух местах нашел где так написаны. Спасибо за помощь, обращались полгода назад к фрилансерам, нам настраивали переадресацию с пейджев, а здесь не почистили...

mandrog

Сообщение mandrog » 08 сен 2014, 20:19

vimruler писал(а):У вас sitemap.xml содержит ссылки на страницы с page - вот и индексируют поисковики такие страницы.

Спасибо за наводку. Тут в дублях еще на один прикол наткнулся. Уже знал о нем, но не придавал значение. Индексируются категории. По умолчанию вроде 10 абзацев на странице находится, и когда они попадают под индекс, я так понимаю тоже на продвижение влияет не лучшим образом. Если я написал статью для этой категории, то все абзацы сдвигаются на один, и тот который был десятым, становится первым в следующей десятке. Я обратил внимание что при заливке новой статьи, каждый раз сайт с ключевыми словами из нее, прогибается в поиске позиций на 5-10, но через какое то время стабилизируется. Я так понял что связанно это именно со смещением в каталогах. Тогда я исправил число отображаемых абзацев на одной странице до бесконечности, что бы больше не было смещения, а были только дополнения. Но теперь вижу что эти страницы еще и как дубли рассматриваются. Видимо я совсем по нубски с цмс работал все время, и не понимаю вполне очевидных вещей. Подскажите пожалуйста, как правильно эти каталоги настраивать, что бы они не мешали продвижению?
Причем юмор в том что оригиналом этот сайт указывает каталог, а саму статью копией. Полный пипец.

mandrog

Сообщение mandrog » 09 сен 2014, 12:09

searchingman писал(а):Откройте файл \application\maxsite\plugins\xml_sitemap\index.php
найдите строки с page

$out .= $t . $t . '<loc>' . $url . 'page/' . $row['page_slug'] . '</loc>' . NR;

и замените на без page

$out .= $t . $t . '<loc>' . $url . $row['page_slug'] . '</loc>' . NR;

Затем переформируйте sitemap.xml и посмотрите результат.

Удалил из двух строчек, но все равно открывается сначала с пейджами, и через редерект на короткий адрес переходит.
Ребят, мог бы кто нибудь за финансовое вознаграждение взяться за помощь на сайте? Мне бы грамотно настроить и пейджи и категории. В общем настроить грамотно сайт для работы. Я просил у фрилансеров, но они в цмске не шарят, и лучше после их работы не стало. Может кто нибудь из вас согласится помочь?

Вернуться в «Требуется разработка»