Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Изменить формы для создания новых страниц - реально?

Здесь можно задать вопрос по PHP, не боясь нарваться на злых админов за возможно глупый вопрос. Форум имеет обучающую направленность, поэтому можно создавать обучалки.
jogurt

Изменить формы для создания новых страниц - реально?

Сообщение jogurt » 13 янв 2010, 18:48

Вот какой вопрос.
У меня на одном сайте задумано несколько рубрик новостей + несколько типов страниц для материалов не имеющих к новостям отношения (галереи, видео etc).
При этом авторов у сайта несколько и для облегчения работы и уменьшения путаницы, я сделал в админке несколько пунктов вместо одного "Создать", как-то:
"Добавить новость"
"Добавить галерею"
"Добавить видео"
и т.п.
Для этого вносил коррективы и добавлял новые файлы в admin/plugins/admin_page
за счет чего смог, допустим, изменить расположение и количество опций для создания страниц разного типа. Например, рубрики и метки мне нужны только для новостей, поэтому и выбор рубрики и добавление меток остались только на "Добавить новость". Зато галереи я, допустим, создаю в привязке к страницам другого типа, поэтому настроил выбор родительских страниц на этот тип. Также выбор типа убрал, т.е. при "Добавить галерею" уже автоматически выбран единственно возможный тип страниц.
Для других авторов добавил и немного справочной инфы по работе с этими страницами.

Все работает, все хорошо.

Но вот опять же теперь ставлю для себя задачу такую: сама форма добавления страницы, хочу ее изменить в зависимости от типа, чтобы и другим авторам и мне самому было проще.

Поясню.
Допустим, есть у меня страницы, тип которых я условно обозначу как "Люди" - это страницы с инфой о человек. Контент всех страниц такого типа я оформляю в виде двух блоков (использую настроенный под задачу special-box плагин): "Сводка" - краткая справочная инфа о человеке и "Биография" - биография соответственно.
Вот и хочется ускорить процесс добавления такого типа страниц. За счет того, что в форме добавления было бы допустим, тоже два блока контента куда бы просто вставлялся текст, а при публикации эти блоки уже автоматически отображались бы в нужном виде.
Или на худой конец, чтобы нужные теги уже по умолчанию были расставлены в текстовом поле редактора - чтобы в них просто нужно было бы вставить тот же самый простой текст.
Экономия времени получается солидная, ведь не надо будет каждую страницу вновь и вновь оформлять, приводя к нужному виду.

Вот тут я и в тупике, т.к. не понимаю:
Как бы это сделать?

помогите кто чем может, тут любой совет будет в помощь, т.к. я застрял ибо не вижу пути решения задачи, и если смогу увидеть - то смогу и реализовать, наверное.
Портал ужасов на Maxsite
Хотите получить недорогую консультацию по Максайт? Пишите в личку, чем смогу помогу.

Wave

Re: Изменить формы для создания новых страниц - реально?

Сообщение Wave » 13 янв 2010, 20:01

У меня на двух конкурсных сайтах почти то же самое.
Так вот, я взял (ещё на достаточно старой версии) плагин admin_page и скопировал его в admin_page_contest, сделав в самом плагине соответствующие замены. И потом admin_page_contest немного развивал независимо от того, как менялся admin_page. Т.е. фактически отдельный админский плагин для управления конкурсами, но сделанный не с нуля, а на основе и очень похоже на стандартный admin_page.

Просто изначально я хачил оригинальный плагин, но когда подошёл к моменту, в котором хаки стали слишком громоздкими, форкнул и выкинул из кода кучу if (mso_segment() == ) и прочих всяких. И подобавлял специфические фенечки, не беспокоясь об оригинальном функционале.
В общем, если я правильно понял месседж, тебе так будет проще добавлять свой функционал.

jogurt

Сообщение jogurt » 13 янв 2010, 20:49

Я немного другим путем пошел.
В файле index.php задал if и прочее, затем добавил страницы типа:
gallery.php
form_gallery.php
для каждого нужного варианта.
Твой вариант наверное более практичен с точки зрения обновления версий максайта и возможных изменений в admins_page в связи с этим.
Но можно и твой вариант опробовать. Только мне бы понять как реализовать изменение формы или ее частичное автозаполнение в редакторе новой записи.
Портал ужасов на Maxsite
Хотите получить недорогую консультацию по Максайт? Пишите в личку, чем смогу помогу.

jogurt

Сообщение jogurt » 15 янв 2010, 13:07

Вобщем сделал по-другому решение предварительного форматирования.
В editor-dumb задал специальные кнопки, которые заполняют область редактирования записи уже расставленными тегами и нужным общим текстом.
Портал ужасов на Maxsite

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 15 янв 2010, 14:38

Небольшая ремарка.

Варианты настройки страницы редактора можно выносить в отдельные настройки. Сейчас они в Основные -> Настройки редактора. Понятно, что все кастомизировать не получится, но какие-то вещи, почему бы и нет?

Но, я уже говорил, просто так «заранее» никаких опций задавать не буду. Если есть пожелания, говорите, обсудим и я добавлю эти опции.

UmFal
Модератор

Сообщение UmFal » 16 янв 2010, 18:04

Хотелось бы опций для загрузчика файлов. Сейчас на одном сайте приходится править админку руками. В тех же загрузках, может быть как-то систематизировать папки? Они сейчас выводятся все подряд в случайной последовательности...

И ещё вопрос. Макс, а можно как-то задавать список активируемых при установке системы по умолчанию плагинов?

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 16 янв 2010, 20:02

Хотелось бы опций для загрузчика файлов. Сейчас на одном сайте приходится править админку руками. В тех же загрузках, может быть как-то систематизировать папки? Они сейчас выводятся все подряд в случайной последовательности...

Каких опций? Каталоги выводятся в алфавитном порядке.

можно как-то задавать список активируемых при установке системы по умолчанию плагинов?

Наверное можно при инсталяции сделать свой demo.sql, куда кинуть готовые опции по активированным плагинам. Но я не совсем уверен в такой необходимости.

Wave

Сообщение Wave » 16 янв 2010, 22:01

Полуоффтопиком.
Вообще система плохо приспособлена для управления большим количеством данных.

На одном сайте имею уже сорок каталогов в загрузке — уже нужный неудобно взглядом выцеплять. И наверное уже, file_manager плохо поможет, если его поставить. Разве что переделывать структуру каталогов надо будет.

Но настоящий пушной зверь имеется на другом сайте: четыре с лишним сотни категорий деревом и планируются тысячи страниц.
Управлять категориями даже с хорошим инетом оч. сложно. Проще уже через phpmyadmin. Благо, меняться будет не часто. Список страниц — фильтр однозначно поиском находить приходится. В создании страниц справа агроменнейшая плашка с деревом рубрик. От использования дочерних-родительских страниц сразу пришлось отказаться — когда их будет несколько тысяч — заколебёшься выбирать родителя в обычном <select>.
Как-то так.

UmFal
Модератор

Сообщение UmFal » 17 янв 2010, 07:59

admin писал(а):Каких опций? Каталоги выводятся в алфавитном порядке.

Вот для этих пунктов. Хотелось бы в настройках все параметры указать, на многопользовательском сайте приходится админку менять. Для однопользовательского тоже имеет смысл один раз установить параметры и не париться потом.

Код: Выбрать все

Для изображений изменить размер до   px (по максимальной стороне).

Для изображений сделать миниатюру размером px (по максимальной стороне).
Примечание: миниатюра будет создана в каталоге uploads/mini

Миниатюру делать путем:

Для изображений установить водяной знак
Примечание: водяной знак должен быть файлом watermark.png и находиться в каталоге uploads

Водяной знак устанавливается:

admin писал(а):Наверное можно при инсталяции сделать свой demo.sql, куда кинуть готовые опции по активированным плагинам. Но я не совсем уверен в такой необходимости.

Тут уже на форуме писали новички что не могут сделать на сайт категории... В общем если ради них?

Вернуться в «PHP»