Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Предложения по плагину ushki

Здесь можно публиковать найденные баги и замечания по системе.
vimruler

Предложения по плагину ushki

Сообщение vimruler » 25 фев 2014, 19:44

1. В форме создания ушки (plugin_ushki) кроме поля названия, типа и чекбокса «удалить» хорошо бы добавить поле «условия», чтобы иметь возможность задать простые условия для срабатывания ушки. Примерно как это можно сделать с виджетами.

Сейчас могу предложить такую задачу, в которой собираюсь использовать - когда ушка google_analytics не срабатывает на локальном вебсервере, тем самым экономя ресурсы машины разработчика. Наверняка можно будет придумать ещё кучу возможностей использования.

Понятно, что такого же эффекта можно достичь использую тип PHP, но тогда совсем уж каша из кода в ушке хранится.

2. Также интересно было бы иметь возможность задавать не только тип ушки TEXT/HTML или PHP, но и TEXT/HTML/BBCODE. Такой вариант немного более ресурсоёмок, но зато появляются интересные возможности. Пусть каждый вебмастер сам потом выбирает чем пользоваться.

icedogas

Re: Предложения по плагину ushki

Сообщение icedogas » 12 мар 2014, 16:04

1. условия отображения
Да интересно, но с другой стороны реально проще реализовать на php, так и так его придется использовать при размещении ушки.
И уж если на то пошло, сама ушка может сама себе быть условием - ставим тип php и калдуй что угодно, я например одной ушкой вывожу сразу две других, но по логике любое условие можно внутри ушки задать.
Каша в любом случае будет - если бы условие было бы простое, можно было бы просто разместить его в нужном файле или ушке с нужным именем.

2. тогда к ушке еще придется подключать редактор, да и чего нельзя сделать на html, что можно сделать на bb-код. BB-код для форумов.

vimruler

Сообщение vimruler » 12 мар 2014, 16:33

icedogas писал(а):1. условия отображения
Да интересно, но с другой стороны реально проще реализовать на php, так и так его придется использовать при размещении ушки.

Предложенный вариант удобен в первую очередь «непрограммистам», т.к. нет нужды вообще с кодом связываться. А что писать в условия - можно будет в примерах или документации указать в виде кейсов.

icedogas писал(а):2. тогда к ушке еще придется подключать редактор, да и чего нельзя сделать на html, что можно сделать на bb-код. BB-код для форумов.

Зачем редактор? Зачем вы усложняете всё? При чём тут форумы? бб-код позволяет заметно экономить свои силы при кодинге ушек. Для реализации предложения достаточно прогнать содержимое ушки через хук content. Благодаря чему можно будет использовать не только коды плагина bbcode, но также коды плагина psevdocode. Ещё будет проходить обработка другими плагинами (будут обрабатываться кастомные коды). Так что одни только плюсы.

Для тех, кто этим всем не пользуется, вполне можно будет остаться на html/php-ушках, тоже нет никаких ограничений и противоречий.

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 12 мар 2014, 17:34

Думаю, что эти предложения не будут иметь какого-то практического применения. И условия и тем более bb-код на уровне ушек совершенно бессмысленны.

icedogas

Сообщение icedogas » 12 мар 2014, 19:19

vimruler писал(а):
icedogas писал(а):1. условия отображения

Предложенный вариант удобен в первую очередь «непрограммистам», т.к. нет нужды вообще с кодом связываться. А что писать в условия - можно будет в примерах или документации указать в виде кейсов.

icedogas писал(а):2. тогда к ушке еще придется подключать редактор, да и чего нельзя сделать на html, что можно сделать на bb-код. BB-код для форумов.

Зачем редактор? Зачем вы усложняете всё? При чём тут форумы? бб-код позволяет заметно экономить свои силы при кодинге ушек. Для реализации предложения достаточно прогнать содержимое ушки через хук content. Благодаря чему можно будет использовать не только коды плагина bbcode, но также коды плагина psevdocode. Ещё будет проходить обработка другими плагинами (будут обрабатываться кастомные коды). Так что одни только плюсы.

Для тех, кто этим всем не пользуется, вполне можно будет остаться на html/php-ушках, тоже нет никаких ограничений и противоречий.

ну так разместите новую ушку в шаблоне - не лезя в код - это в принципе нереально.
В тех же кейсах можно указать простейшие вставки php кода, которые перекроют 80% вопросов на корню:

Код: Выбрать все

<?   
 if(is_type('home'))
{
if (function_exists('ushka')) echo ushka('имя ушки');
}
?>

Зачем редактор?
А смысл использовать bb-коды, если ты не знаешь какой из них нажать?
Зачем вы усложняете всё?
Я не усложняю, я пытаюсь представить ситуацию, как бы это работало.
При чём тут форумы?
бб-коды используют в форумах, что бы пользователи не рушили верстку и не пытались задефейсить форум, для админки сайта - где новости добавляет редактор это не к чему.
psevdocode. Ещё будет проходить обработка другими плагинами
Не проще тогда сделать плагин, который бы включал такую возможность - кому надо тот и поставит, без лишних нагрузок на остальных пользователей.

Просто если уж реально копнуть - код пишет макс, у него время не резиновое, денег ему не платят, чем больше таких фиксов, тем меньше времени на какие то серьезные вещи, например на d3 Шаблон.

vimruler

Сообщение vimruler » 13 мар 2014, 03:01

icedogas писал(а):Просто если уж реально копнуть - код пишет макс, у него время не резиновое, денег ему не платят, чем больше таких фиксов, тем меньше времени на какие то серьезные вещи, например на d3 Шаблон.

Вот с этого и надо начинать было ваши высказывания, ибо по сути к предложению у вас только одна существенная претензия. Слова же про форум и незнание бб-кодов касаются только вас лично. Ради интереса я завёл голосование и уже получил 3 голоса поддержки идеи - http://vk.com/wall-41694562_372 Значит предложенное нужно не только мне. Кому идея не нужна - просто не будут ей пользоваться и всё.

А вот что касается нехватки времени у Максима, то это просто от того, что он не хочет делегировать работу сообществу. Т.е. он конечно говорит иногда, что «присылайте и я посмотрю», но лично мне не хотелось бы трудиться без принципиального одобрения направления работы, чтобы потом не получилось что работал зря. Он бы вполне мог просто дать добро на реализацию идеи и подождать результата.

В общем, ладно. Мне пока не принципиально. В чём то я даже понимаю позицию, что предложение избыточно. Так что моё предложение снимается до момента получения более существенной общественной поддержки. Спасибо за внимание! :)

Вернуться в «Найденные ошибки, замечания и пожелания по системе»