Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Пожелание: правильная работа с _папками в Загрузках

Здесь можно публиковать найденные баги и замечания по системе.
vimruler

Пожелание: правильная работа с _папками в Загрузках

Сообщение vimruler » 11 фев 2014, 17:02

Сейчас (0.861) для хранения файлов статей используется «папка с подчеркиванием» - _pages и подпапки с названием = id статьи.

Если зайти в Загрузки из сайдбара админки, то папка _pages в списке доступных не отображается. Это нормально, ибо работа с этой папкой реализуется через обращение к специальному урлу типа /admin/files/_pages/id, ссылка для обращения к которому есть в панели редактирования поста.

Я реализую плагин управления каталогом товаров. Карточки товаров содержат иллюстрации. Хотелось бы организовать хранение файлов стандартными средствами движка, но так, чтобы хранилище иллюстраций лишний раз не мозолило глаза в папке uploads.

Если я сейчас создаю папку вида /uploads/_gifts/id/ и в браузере обращаюсь к ней по адресу /admin/files/_gifts/id, то страница загрузки нормально формируется и даже можно загрузить файлы (причём они попадают туда, куда нужно). Одно плохо. Почему-то после такой загрузки в списке доступных папок раздела Загрузок появляется два пункта: _gifts/id и _gifts (причём корневая _gifts рассматривается системой как обычная папка в отличии от папки _pages). Хотя, по идее, так быть не должно. По логике, папки со знаком подчёркивания должны скрываться из списка. Ибо при росте количества id будет расти и количество папок в списке.

Если «_скрытые папки» не будут отображаться в списке, то всё станет логично и можно делать любые плагины с частным функционалом загрузки файлов.

Максим, посмотрите что можно сделать?

Заранее спасибо!

MAX
Администратор

Re: Пожелание: правильная работа с _папками в Загрузках

Сообщение MAX » 12 фев 2014, 09:37

Наверное скрыть в списке _каталоги можно. Другой вопрос, что таже _pages известна системе и является служебной. Если сделать _gifts, то неясно почему она будет служебной и должна скрываться? Я например часто подчеркивание добавляю для сортировки. Каким образом получить тогда к ней доступ в Загрузках (не считая, конечно прямой ссылки)?

vimruler

Сообщение vimruler » 12 фев 2014, 10:05

MAX писал(а):Наверное скрыть в списке _каталоги можно. Другой вопрос, что таже _pages известна системе и является служебной. Если сделать _gifts, то неясно почему она будет служебной и должна скрываться? Я например часто подчеркивание добавляю для сортировки. Каким образом получить тогда к ней доступ в Загрузках (не считая, конечно прямой ссылки)?

А может быть признаком «служебности» знак подчёркивания в начале имени папки и отсутствие в папке _gifts подпапки _mso_i? Ведь если просто создать папку со знаком подчёркивания в начале, то у неё обязательно появится подпапка _mso_i?

Ну или скрывать хотя бы подпапки папки... Мне пока не понятно, из каких соображений в списке папок появляется _gifts/id?

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 12 фев 2014, 10:12

Служебные каталоги определяются не по символу _ а имеют точное и известное системе название. С какой радости _gifts должна быть служебной? Система ничего о ней не знает.

vimruler

Сообщение vimruler » 12 фев 2014, 10:30

MAX писал(а):Служебные каталоги определяются не по символу _ а имеют точное и известное системе название. С какой радости _gifts должна быть служебной? Система ничего о ней не знает.

Тогда вопрос плавно перетекает к новой формулировке: какими средствами создать и/или определить папку, которую движок будет считать «системной» со всеми вытекающими возможностями? Если таких средств нет, то может нужно создать и тогда вопрос снимется сам собой?

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 12 фев 2014, 10:35

Служебные каталоги известны системе. Она с ними работает и выполняет какие-то действия. Все остальные каталоги для неё равнозначные.

vimruler

Сообщение vimruler » 12 фев 2014, 11:25

MAX писал(а):Служебные каталоги известны системе. Она с ними работает и выполняет какие-то действия. Все остальные каталоги для неё равнозначные.

Это понятно и разумно! Просто хотелось бы найти какой-то вариант, чтобы решать задачу стандартными средствами движка. Мне подойдёт любой вариант, когда плагин может создать папку в uploads и движок будет к ней относится примерно так же, как и к _pages (т.е. не отображать в списке доступных папок ни её саму, ни её содержимое). Будет ли там подчёркивание в названии или что-то другое - не важно, я буду использовать заданный вами подход. Главное чтобы он вообще был, а не как сейчас.

Вернуться в «Найденные ошибки, замечания и пожелания по системе»