Внимание! Форум временно закрыт. Все вопросы вы можете задать на странице MaxSite CMS в Github

Плагин для сжатия css

Cuprum
Модератор

Re: Плагин для сжатия css

Сообщение Cuprum » 08 сен 2009, 13:48

Сторонние решения спору нет, приемлемы. Но иногда это лишний гемор с установкой и настройками. Пусть это любое (правильное и полезное) чужое решение, но в рамках плагина. Зачем увеличивать энтропию ? ;)

sunnybear

Сообщение sunnybear » 08 сен 2009, 15:31

Minify тоже внешнее решение, в общем-то... Просто сообщество по использованию API чуть больше, и документации на эту тему тоже.

Можно было со мной связаться и попытаться решить проблему, обычно это получается.

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 08 сен 2009, 19:55

Можно было со мной связаться и попытаться решить проблему, обычно это получается.

Проблему - в смысле прикрутить web-optimizator в качестве плагина или как?

sunnybear

Сообщение sunnybear » 09 сен 2009, 10:25

да, в смысле плагина. Хотя, если прикрутить не получилось, то какие-то проблемы явно присутствуют :)

Cuprum
Модератор

Сообщение Cuprum » 10 сен 2009, 12:14

Тут я могу говорить за себя - мне все равно не прикрутить - не мой профиль; "мопед не мой...". На самом деле вещь была бы полезной, но размещение заявки в ToDo, как игра в лотерею (по понятным причинам).

SpinyMan

Сообщение SpinyMan » 25 апр 2010, 22:59

Я располагаю таким плагином, писал для своего сайта.
Что умеет плагин: обрезать ненужные пробелы, сжимать в gzip и создавать кэш...
Идея взята у одного разработчика и доработана, а местами и переписана. Плагином, по сути, его назвать нельзя, т.к. минимальная модификация движка, а также шаблона, необходима.
Что и как сделать могу проконсультировать после приобретения плагина.
Из-за соображений "труд должен оплачиваться" могу скинуть на мыло за несколько WMZ (3+). Писать в личку.

SpinyMan

Сообщение SpinyMan » 03 июн 2010, 21:59

Кстати, есть предложение для Макса добавить поддержку сторонних обработчиков css. Это расширит возможности системы и даст возможность управлять стилями из плагина, например, выбирать, какие стили загружать на данной странице или сжимать стили перед выводом и т.д.
Вот примерный код, который использую я:

Код: Выбрать все

function mso_enqueue_style($slug='',$style='',$media='screen')
{
   if(!$slug || !$style) return false;

global $MSO;

if(!isset($MSO->style[$slug]) ) // еще нет включения этого стиля
   {
      $MSO->style[$slug][$media]=$style;
      mso_hook('enqueue_style',array($style,$media));
      return true;
   }
   return false;
}

function mso_print_styles()
{
   global $MSO;

if(mso_hook_present('print_styles'))
   {
      mso_hook('print_styles');
      return;
   }

foreach($MSO->style as $slug=>$style)
   {
      list($media,$path)=each($style);
      echo '<link rel="stylesheet" type="text/css" href="'.$path.'" media="'.$media.'">'.NR;
   }
}

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 03 июн 2010, 22:59

И в чём нужность сего шаманства? Стили не js-скрипты, которые могут пересекаться и конфликтовать. Файлы же стилей вряд ли будут перекрывать друг-друга.

SpinyMan

Сообщение SpinyMan » 04 июн 2010, 09:11

admin писал(а):И в чём нужность сего шаманства? Стили не js-скрипты, которые могут пересекаться и конфликтовать. Файлы же стилей вряд ли будут перекрывать друг-друга.

Суть не в том, что будет конфликт или его отсутствие (в принципе проверку можно и убрать), а в том, что эти функции дадут. Как видно, сначала идет сбор всех стилей, которые могут нуждаться в оптимизации (остальные просто выводятся из плагина с помощью echo). Потом в хедере вызовается вторая функция, и если есть плагин, отвечающий за вывод этих стилей в запланированном виде, то он берет это на себя.
Поясню на примере. Есть плагин сжатия стилей с помощью gzip. Первая функция (mso_enqueue_style) собирает стили из других плагинов или шаблона и хуком дает знать об их наличии. Вторая функция (mso_print_styles) проверяет, есть ли хук, который может справиться с выводом лучше, чем она - "дает ей карты в руки". Затем плагин сжатия делает свою черновую работу по оптимизации, колдует, шаманит и выводит там же в хедере.
Я читал топик по поводу css-framework, так вот предоставленная мною идея могла бы положить начало внедрения этих инноваций в систему.

MAX
Администратор

Сообщение MAX » 04 июн 2010, 10:59

Всё это даже не теория, а какая-то абстракция. :roll:

а. Практический пример есть, где нужна такая работа со стилями?
б. В чем выигрыш?

Вернуться в «Старые неактуальные темы»